Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса с 2003 г.

logo-color2
Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как правильно выбрать маркизы...

Маркизы на окна – решение для защиты от солнца, пыли и осадков, при этом конструкция не препятствует проникновению свежего воздуха. Выглядят они как навесы, хотя имеют иное устройство.

Крепление маркиз выполняется на оконные рамы, каркасы балконов, в боковые ниши. Особенность такого решения состоит в мобильности: маркизу можно легко сложить (иногда автоматически). При этом конструкция характеризуется достаточной прочностью для противостояния сильному ветру. Это возможно благодаря наличию в составе надежного металлического каркаса. Тентовый материал не выгорает, является достаточно прочным, изготавливается из акриловой или ПВХ ткани.

Маркизы на окна: о выборе

Выбирая маркизы, стоит сначала ориентироваться на их назначение. Декоративные составляющие необходимо сочетать с особенностями постройки и личными требованиями.

Можно выделить три вида маркиз:

  • локтевые (выдвижные)
  • купольные (корзинные)
  • прямые (витринные).

Первый вариант – плоская крыша, чаще всего применяется как навес на террасе летнего кафе. Конструкция легко складывается.

Чтобы солнечные лучи не попадали в помещение, не создавали дискомфорта, используются прямые навесы.

Купольные конструкции часто применяются для улучшения вида дверей или окон. При этом не ухудшается видимость, появляется возможность для размещения рекламного сообщения на видном месте. Внешне этот вид напоминает купол.

Делая выбор, следует помнить ограничения в размерах: ширина – 450 см, высота – 120 см.

В дополнение маркизу лучше оснастить автоматической системой, что повысит безопасность конструкции. Когда начинается сильный порывистый ветер, срабатывают установленные датчики, система автоматически складывает маркизу. Это очень удобно.

При выборе нужно учитывать парусность. Если конструкция нужна больших размеров, необходимо уделить должное внимание ее жесткости, чтобы она смогла выстоять при воздействии погодных условий.

Тентовый материал может иметь различный цвет и рисунок, нанесенный на поверхность. Соответственно, нужно подбирать наиболее оптимальный вариант, который впишется в экстерьер и будет эстетически оправданным. ПВХ позволит выдержать нагрузку от накопившегося снега или воды, а акрил не даст бликов, не будет просвечиваться.