Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса с 2003 г.

logo-color2
Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Маркизы и ветровые нагрузки

Маркизы обретают все большую популярность у владельцев уличных террас, поскольку являются отличным способом защиты от атмосферных осадков, солнечных лучей и ветра. При выборе того или иного типа маркиз важно учитывать их конструктивные характеристики и особенности, рассчитанные на разные виды нагрузок. Какие существуют виды марких мы будем говорить далее.

Для того, чтобы выяснить на порывы какого ветра рассчитаны маркизы и в каких случаях их не стоит держать в раскрытыми, следует ознакомиться с классификацией маркиз по соответствующим нагрузкам. Все типы маркиз, независимо от их конструктивных особенностей, делятся по шкале Бофорта на четыре класса. Эта двенадцати балльная система дает приближенную оценку скорости и силе воздействия ветра на наземные объекты.

Виды маркиз и их использование

  • Маркизы нулевого класса нельзя использовать при ветре, превышающем 5,5 м/с, поскольку они не рассчитаны даже на слабый ветер. Сюда также относятся и те изделия, которые нельзя отнести к первому классу, в силу их основных характеристик.
  • Маркизы первого класса рекомендуется использовать при незначительном ветре, не превышающих четырех баллов. В противном случае маркизы рекомендуется собрать.
  • Маркизы второго класса рекомендуется использовать в тех случаях, когда сила ветра составляет пять баллов. При таком ветре такой силы ветки на деревьях начинают слегка покачиваться.
  • Маркизы третьего класса способны выдержать ветер шестибальный ветер. При таком мощном ветре гудят телефонные провода, тонкие деревья начинают гнуться, а зонты можно использовать с большим трудом.