Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса с 2003 г.

logo-color2
Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как ухаживать за маркизной...

Уход за маркизной тканью – один из первых вопросов, интересующих внимательного и скрупулезного покупателя. Уход за маркизной тканью может превратиться в настоящий кошмар, если изначально не уделить время выбору качественных маркиз. Под качеством компания Ankey от АСК-ГРУПП подразумевает всё – от условий изготовления конструкций, до их функциональности, прочности и материала. Именно материал способен принести немало хлопот, если вы сэкономили на его качестве.

Почему монтаж – это важно

Ткань – это лишь первое условие правильного ухода за маркизой. Вторым важным условием является монтаж. От того, насколько правильно и точно он проведен, зависит положение ткани и её подверженность ветрам, дождям, пыли и грязи. Ткань монтируемой маркизы должна быть ровно натянута и в то же время, не создавать трения. Компания АСК-ГРУПП категорически не рекомендует заниматься установкой маркиз самостоятельно. Производить монтаж конструкций должны исключительно специалисты.

Статистика показывает, что после установки маркиз, уходу за ними хозяева помещения посвящают в разное время от 1 до 3 дней в году. То есть чистка ткани проводится не чаще трёх раз в год. Тогда как установленная тканевая маркиза требует ежемесячного ухода. Чаще подвергать ткань воздействию чистящих средств тоже не стоит, чтобы не сократить срок её службы.

Маркизная ткань: стандартная процедура чистки

Стандартная процедура чистки маркизной ткани потребует наличие обычного пылесоса и специальных моющих средств. Впрочем, можно обойтись и без них, при помощи обычной воды и мягкой губки, ткань маркизы легко очистится. Важно соблюсти порядок чистки – сначала пылесос и только потом все остальное, а иначе грязь, лежащая на поверхности, въестся в ткань и испортит её.

Более сложная чистка ткани

Случается и так, что маркиза может быть выпачкана чем-то более сложным, чем пыль в помещении. В особенности часто это происходит в местах большого скопления людей (рестораны, кафе, гостиницы). Если вы заметили на ткани маркизы жирные пятна, пятна от сока, мороженого и других продуктов, вам придется обратиться к специальным чистящим и моющим средствам. Допускается использование мыльной воды, но при выведении сложных пятен, она вряд ли поможет.

Чистить маркизную ткань средствами, непредназначенными для неё, запрещено! Всё дело в том, что маркизная ткань – это не совсем та ткань с которой мы имеем дело ежедневно. Маркизная ткань изготавливается по специальной технологии, с использованием средств, уплотняющих и защищающих её, нарушая правила чистки маркизной ткани, вы разрушаете защиту и способствуете её быстрому изнашиванию.

Что ещё влияет на чистку маркизной ткани?

Цвет маркизной ткани так же влияет на правила и способы её очистки. Чем сложнее цвет, тем больше краски и иных веществ задействовал производитель. Тем более трепетным и аккуратным должен быть уход за маркизой. Не допускайте засаленности ткани, не очищайте маркизу дешевыми потенциально пригодными средствами, используйте только проверенные. Если вы не уверены, что можете справиться с чисткой маркизной ткани самостоятельно, обратитесь к специалистам, обслуживающим конструкции такого типа.